Браконьерство

27 июня 2011 года

Осетрам освободили дорогу на нерест

В Астраханской области сотрудники рыбоохраны и пограничники провели совместные мероприятия по пресечению незаконной добычи осетровых. На нерестовых путях уничтожены сотни метров браконьерских орудий лова.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, помощь в обнаружении возможных районов браконьерской добычи осетровых оказали внештатные сотрудники рыбоохраны. В результате участники совместного рейда задержали двух браконьеров, у которых изъято четыре осетра.

На следующий день специалисты исследовали тралом дно в ключевом районе незаконного промысла. Из воды подняты 52 стометровые крючковые снасти, изготовленные на высокотехнологичном оборудовании. Примерная стоимость каждой – 3 тыс. рублей. В снастях было обнаружено три живых осетра – их выпустили в естественную среду обитания.

В результате совместных рейдов государственным инспекторам удалось нанести значительный урон браконьерам. От варварских орудий лова освобождена большая часть акватории, по которой осетровые следуют на нерест. В результате предотвращен ущерб, который, по оценке специалистов, мог оказаться катастрофичным для рыбы.

Активное участие в антибраконьерской деятельности принимают и сотрудники органов внутренних дел. Так, в ходе первого этапа оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2011», завершившегося 31 мая, все службы УВД по Астраханской области совместно с другими контролирующими органами выявили 954 преступления в сфере оборота водных биоресурсов, в том числе 875 преступлений по статье «браконьерство». Задержано более 1 тыс. человек, из них уже привлечено к уголовной ответственности 358 человек, непосредственно за браконьерский лов рыбы – 298 граждан.

У преступников изъято 55,6 кг осетровой икры, 582,6 кг осетровых видов рыб, свыше 18 тонн рыбы частиковых видов. Также уничтожено более 19,7 км сетей и 153 единицы снастей.

РИА Fishnews.ru