Браконьерство

30 июня 2011 года

Браконьеры расстались с уловом

Трое жителей Приморья задержаны «тревожной группой» пограничного отделения Службы по городу Находка за незаконный промысел гребешка и трепанга. «Морской огурец» выпущен в море.

В районе поселка Дунай Приморского края пограничники и сотрудники Государственной морской инспекции задержали маломерное плавсредство. Трое россиян, находившихся на борту, с использованием водолазного снаряжения незаконно собирали гребешок и трепанг. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управлении ФСБ России по Приморскому краю, у задержанных изъято 490 особей разделанного гребешка. Ущерб от добычи моллюска превысил 20,5 тыс. рублей. Кроме того, в лодке находилось 47 экземпляров живого трепанга, который после заключения специалиста-ихтиолога был возвращен в естественную среду обитания.

По данному факту в отношении нарушителей возбуждены административные дела по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи ВБР и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации). Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru