Браконьерство

07 июля 2011 года

Капитан возместит ущерб от вылова крабов

В Мурманской области вынесен приговор очередному капитану-краболову. Организацию незаконной добычи водных биоресурсов суд оценил в 10 месяцев лишения свободы условно.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, в конце марта 2011 г. в акватории губы Малая Волоковая Баренцева моря команда судна под руководством Юрия Евстигнеева с использованием краболовок выловила в обход закона 960 особей камчатского краба. В результате водным биоресурсам Российской Федерации был причинен значительный материальный ущерб на сумму свыше 800 тыс. рублей.

В ходе расследования, проведенного отделом дознания Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, капитан дал признательный показания, а по результатам ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал об особом порядке судебного рассмотрения.

В итоге Печенгский районный суд признал моряка виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с использованием служебного положения). Краболову назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также в полном объеме удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с подсудимого суммы ущерба, нанесенного природным ресурсам.

РИА Fishnews.ru