Браконьерство

07 июля 2011 года

Браконьеры лишились лодок и сетей

В период с января по июль 2011 г. сотрудники Енисейского теруправления Росрыболовства выявили 5 тыс. нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Изъято в общей сложности 7 тонн рыбы.

Енисейское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству озвучило результаты работы за первые шесть месяцев 2011 г. За отчетный период сотрудники теруправления провели 1611 рейдов, в ходе которых зафиксировано 5 тыс. нарушений рыбоохранного законодательства. В отношении 29 граждан материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Как сообщили в пресс-службе Енисейского ТУ ФАР, нарушителям предъявлены иски о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам, на сумму около 1 млн. рублей. Изъято 7 тонн рыбы, 3776 орудий лова, 868 транспортных средств, а также 127 моторов.

В теруправлении отметили, что государственные инспекторы регулярно проводят профилактические мероприятия по очистке водоемов от брошенных сетей, разъясняют рыбакам-любителям правила рыболовства.