Браконьерство

19 июля 2011 года

Черный рынок знает толк в рыбе

В период с 15 по 17 июля в рамках операции «Путина 2011» работники правоохранительных органов выявили в различных районах Сахалинской области 12 фактов браконьерства. Помимо лососей у нарушителей изъяты краб и осетровые.

Традиционные для сезона путины нелегальные уловы лососевых видов рыб сотрудники полиции часто задерживают на трассах: так, за указанный период на дорогах островного региона изъято более 250 экземпляров горбуши и кеты. Крупную партию красной рыбы без документов удалось выявить и на территории одного из местных предприятий. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, «улов» сотрудников управления составил около 2 тонн горбуши и более 300 кг лососевой икры.

В различных населенных пунктах области работники правоохранительных органов изымают и незаконно выловленных крабов. Так, в областном центре в автомобиле у местного жителя обнаружено 50 особей камчатского краба без сопроводительных документов. Еще 293 экземпляра этого вида краба изъято у жителя села Горнозаводск.

Браконьерский след присутствует и на торговых прилавках: в одном из магазинов поселка Ноглики установлен факт незаконной реализации более 8 кг калуги.

По всем фактам проводятся проверки. Водные биоресурсы изъяты и помещены на ответственное хранение.

РИА Fishnews.ru