Браконьерство

05 августа 2011 года

Судьбу «подфлажника» определят в России

По решению суда камбоджийская рыболовная шхуна, задержанная в начале года в Охотском море с незаконным уловом краба, передана в доход Российской Федерации.

РШ «MONTBLANC», работавшая под флагом Камбоджи, 23 января 2011 г. была задержана в Охотском море пограничным сторожевым кораблем «Аскольд Пынько» Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России. Как выяснилось, судно (порт приписки Пномпень, судовладелец – южнокорейская компания) было оборудовано для хранения и транспортировки крабов в живом виде и замороженной рыбопродукции.

Осмотровая группа обнаружила на борту шхуны 18,5 тыс. особей живого камчатского краба общим весом 41 тонна. Документов на улов капитан предоставить не смог. После пересчета пограничники выпустили краба в естественную среду обитания, а судно-нарушителя отконвоировали в Петропавловск-Камчатский для дальнейших разбирательств.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, пока шло следствие и суд, задержанный «подфлажник» стоял на рейде в Авачинской бухте. Защита пыталась доказать, что живой краб был перегружен на борт рыболовной шхуны «MONTBLANC» за пределами исключительной экономической зоны РФ, однако веских доказательств предоставлено не было. В результате суд признал судовладельца виновным в нарушении правил добычи водных биоресурсов. Сейчас корейской компании предстоит выплатить России почти 36 млн. рублей, а само судно суд постановил конфисковать в пользу государства.

3 августа судебные приставы передали шхуну специалистам Росимущества, которые и будут решать дальнейшую судьбу «подфлажника».

РИА Fishnews.ru