Браконьерство

08 августа 2011 года

Заготовка икры закончилась уголовным делом

В Сахалинской области сотрудники полиции задержали очередную бригаду, занимавшуюся незаконным промыслом лосося и изготовлением икры. «Любители рыбалки» успели нанести государству ущерб на сумму более 74 тыс. рублей.

Пятеро жителей островного региона обустроили место для заготовки и засолки икры на нерестовой реке Поронай. Однако незаконный промысел был своевременно пресечен работниками правоохранительных органов.

Задержанные пояснили, что вылов рыбы организовал житель села Кировское. Именно он доставил сообщников на место лова и обеспечил их продуктами питания, снастями, расходными материалами. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе осмотра места происшествия обнаружены невода, газовая печь, соль, куботейнеры, кухонные принадлежности, продукты питания, а также пойманная и потрошенная рыба лососевых пород и икра.

По данным доследственной проверки, только за два часа при помощи запрещенного бредня бригада добыла 32 экземпляра лососевых, заготовила 1,6 кг икры кеты и 4,3 кг икры горбуши. Ущерб, причиненный государству в результате незаконного вылова водных биоресурсов, превышает 74 тыс. рублей.

По данному факту 4 августа возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР), ведется предварительное расследование.

В эти же дни в Поронайском районе задержаны трое граждан, в резиновой лодке которых находилась красная рыба и 3 кг икры. Проводится проверка.

На берегу реки Леонидовка Поронайского района на нелегальной рыбалке попались двое граждан, сетью выловивших 28 особей горбуши. Помимо рыбы изъяты 2 рыболовные сети и 2 рыболовных костюма. Проводится проверка.

РИА Fishnews.ru