Браконьерство

11 августа 2011 года

Браконьеры прописались на реках

В рамках операции «Путина-2011» за 9 августа в Сахалинской области выявлено 8 фактов незаконной добычи водных биоресурсов. У нарушителей изъято более 350 экземпляров горбуши, сети и лодки.

Так, сотрудники отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Охинскому району Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства совместно с отделом МВД России по Охинскому городскому округу в ходе рейда на реке Лагуринка, в полутора километрах от устья, задержали местного жителя, осуществлявшего незаконный вылов рыбы. Без путевки, с использованием запрещенных орудий лова нарушитель успел добыть 66 экземпляров горбуши. Ущерб, причиненный государству, оценен в 18 750 рублей.

Еще один браконьер задержан в Корсаковском районе в момент незаконного промысла с использованием ставной сети на озере Изменчивое, со стороны залива Мордвинова. Местный житель успел добыть 27 экземпляров лосося. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления ФАР, в этом случае ущерб был оценен в 21 тыс. рублей.

Новыми задержаниями в рамках «Путины-2011» пополнилась и статистика управления МВД России по Сахалинской области. В четырех районах области выявлено 6 фактов браконьерства, у граждан изъято 145 экземпляров горбуши, а также сети, резиновые лодки и рыболовецкие костюмы.

У одного из нарушителей сотрудники правоохранительных органов помимо незаконного улова обнаружили огнестрельное оружие. В кузове остановленного для проверки автомобиля «Ниссан Датсун» полицейские обнаружили 265 экземпляров горбуши, добытой в реке Конги Ноглинского района, и охотничье ружье с патронами.

По данным фактам проводятся проверки.

РИА Fishnews.ru