Браконьерство

15 августа 2011 года

Владельцы «подфлажников» заплатят за незаконный улов

В Сахалинской области вынесены судебные постановления в отношении компаний-владельцев судов «Гинга» и «Тис-1», задержанных с незаконными уловами на борту.

Юридические лица – Vist Shipping S.A. и ООО «ТИС» – признаны виновными в совершении административного правонарушения. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, эти компании, являясь владельцами камбоджийских судов «Гинга» и «Тис-1», не приняли мер к соблюдению российских правил добычи водных биоресурсов. Каждому судовладельцу предстоит выплатить штраф. В первом случае он составит более 40 тыс. рублей, во втором – свыше 1,5 млн. рублей. Соответствующие постановления Невельского и Южно-Сахалинского городских судов уже вступили в законную силу.

Напомним, что рыболовецкая шхуна «Гинга» была задержана пограничниками в начале феврале в Татарском проливе. На ее борту находилось свыше 600 кг свежемороженого минтая и крабовые ловушки.

Судно «Тис-1» арестовано в октябре прошлого года. В его трюмах обнаружено более 8 тонн морского ежа.

К административной ответственности также привлечены капитаны судов. Общая сумма наложенных на них штрафов составила около 600 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru