Браконьерство

15 августа 2011 года

Криминальная «Путина» подсчитала хвосты

В период с 12 по 14 августа в рамках операции «Путина-2011» на территории Сахалинской области выявлено 7 фактов незаконной добычи ВБР. У браконьеров изъято 125 экземпляров горбуши, 94 ястыка лососевой икры.

Не обошлась без задержаний на нерестовых реках и рабочая неделя. 11 августа в различных районах области было зафиксировано 4 факта незаконной добычи водных биоресурсов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении МВД России по Сахалинской области, в Макаровском районе, на реке Тихая, задержаны двое граждан, которые незаконно выловили 31 особь горбуши и заготовили 6 кг икры.

Еще 10 л лососевой икры и 3 мешка рыбы обнаружено в автомобиле УАЗ, остановленном для досмотра в Охинском районе. Водитель транспортного средства – 56-летний житель города Охи – не смог предоставить инспекторам ДПС документов, подтверждающих легальность происхождения рыбопродукции.

В Корсаковском и Долинском районах нарушители были задержаны во время незаконного промысла. У браконьеров изъято в общей сложности более 300 экземпляров горбуши. По всем фактам проводятся проверки.

Всего с начала проведения оперативно-профилактической операции «Путина-2011» на территории Сахалина, с 1 июня по 12 августа, выявлено 183 преступления, 178 из которых квалифицировано по ст. 256 УК РФ (незаконный вылов ВБР). Возбуждено 170 уголовных дел по ст. 256 УК РФ. Наибольшее число подобных фактов зафиксировано в Корсакове (33 уголовных дела) и Поронайске (32), среди наиболее благополучных районов, согласно статистике, оказались Ноглики, Холмск и Тымовск.

РИА Fishnews.ru