Браконьерство

16 августа 2011 года

Трепанг остался на родине

Сотрудники Хасанской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай более 150 кг сушеного трепанга. Перевозчик – гражданин КНДР – якобы ничего не знал о характере груза.

В ходе таможенного контроля транспортных средств, выезжавших в КНР через международный автомобильный пункт пропуска Краскино, был задержан микроавтобус Toyota Hi Ace. В результате его досмотра таможенники обнаружили сушеный трепанг общим весом 153,2 кг, лапы медведя весом 36 кг, рог копытного животного весом 2,1 кг и корни дикоросов, предположительно женьшеня.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления, товар находился в пяти чемоданах, в салоне автомобиля. Северокорейский гражданин пояснил, что чемоданы, о содержимом которых он ничего не знал, его попросил перевезти через таможенную границу гражданин Китая.

По выявленному факту составлен акт о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, и предписание об устранении нарушений законодательства РФ в области карантина и защиты растений.

В отношении гражданина КНДР возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию). Предметы правонарушения изъяты и помещены на хранение в камеру вещественных доказательств Хасанской таможни.

РИА Fishnews.ru