Браконьерство

25 августа 2011 года

«Подфлажник» ответил по закону

За нарушение правил добычи водных биоресурсов привлечены к ответственности владелец и капитан камбоджийского судна «FOG». Общая сумма штрафов, наложенных по решению Невельского городского суда, превысила 2 млн. рублей.

Судно «FOG» под флагом Камбоджи было задержано сахалинскими пограничниками в начале февраля 2011 г. в Татарском проливе. На борту теплохода незаконно находилось около 8 тонн живого камчатского краба. Гидробионт в тот же день был выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил более 3 млн. рублей. По решению суда владелец «подфлажника» – компания Altair Shipping Co., LTD – и его капитан оштрафованы на общую сумму более 2 млн. рублей.

Капитану и фрахтователю другого теплохода – «РИЧ», – задержанного на прошлой неделе, еще предстоит ответить перед законом. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, судно «РИЧ», следовавшее под флагом Сьерра-Леоне, было остановлено и осмотрено юго-восточнее мыса Анива. В трюмах «подфлажника» находился живой краб весом около 10 тонн. По имеющимся данным, «РИЧ» регулярно заходило в порты Японии и сдавало валютоемкий биоресурс, добытый в российских водах. «О сложившейся ситуации японской стороне было известно, однако мер по пресечению противоправной деятельности данного судна и недопущению его захода в свои порты не предпринималось», – отметили в погрануправлении.

По фактам выявленных нарушений сотрудники СПУБО ФСБ России в отношении капитана теплохода возбудили административное дело. На судно наложен арест. Краб выпущен в естественную среду обитания.

РИА Fishnews.ru