Браконьерство

30 августа 2011 года

Реки Югры под контролем «Путины»

На территории Ханты-Мансийского автономного округа стартовала операция «Путина-2011». Ее участники уделяют повышенное внимание соблюдению законодательства о рыболовстве на акваториях рек Обь и Иртыш.

Операция продлится до 31 октября. В течение двух месяцев усилия правоохранительных органов будут сосредоточены на борьбе с браконьерством, выявлении фактов реализации незаконно добытой рыбы и произведенной из нее продукции. Организована работа по выявлению экономических преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, в том числе преступлений в составе групп, фактов коррупции со стороны должностных лиц, а также по выявлению тяжких преступлений и преступлений с причинением ущерба в крупных размерах в сфере оборота ВБР.

Первые задержания 27 августа произвели в рамках рейдовых мероприятий сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по ХМАО, факт незаконного вылова рыбы был зафиксирован на реке Обь, в 7 км от поселка Большой Атлым. У жителя города Нягань изъяты плавная сеть длиной 250 м и 15 хвостов муксуна, нельмы, пеляди и пыжьяна.

В этот же день на участки Оби в районе поселка Малый Атлым был задержан еще один нарушитель рыболовного законодательства, у которого изъято плавная сеть длиной 75 м и 5 особей муксуна.

РИА Fishnews.ru