Браконьерство

07 сентября 2011 года

Китайцы не успели сбежать с уловом

В Еврейской автономной области суд определил наказание двум китайским гражданам, пойманным на незаконной рыбалке на реке Амур. Улов браконьеров из Поднебесной «потянул» на 10 месяцев в колонии.

Граждане КНР признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 (незаконное пересечение Госграницы РФ) и ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры ЕАО, в середине мая 2011 г. китайцы с целью незаконной добычи рыбы на резиновых лодках пересекли государственную границу России в районе среднего течения реки Амур на территории Смидовичского муниципального района области. Наловив рыбы в российской протоке, нарушители попытались скрыться, однако были задержаны пограничным нарядом. В ходе досмотра у них изъяты лодки, рыболовные сети и 359 экземпляров рыбы различных видов.

Подсудимые свою вину признали полностью. Суд назначил Тан Жуну и Ван Фэншаню наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, с осужденных взыскано более 53 тыс. рублей в счет ущерба, нанесенного Российской Федерации. Конфискованные орудия лова и прочее снаряжение подлежат уничтожению.

РИА Fishnews.ru