Браконьерство

12 сентября 2011 года

Черную икру задержали по наводке

В Хабаровске сотрудники правоохранительных органов задержали автомобиль с 70 кг осетровой икры. Деликатесная продукция передана на ответственное хранение.

Управление МВД России по Хабаровскому краю совместно с другими ведомствами, заинтересованными в защите биоресурсов, продолжает операцию «Путина-осетр-2011». Напомним, что ее задачей является выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконной добычей и сбытом рыбы и продукции из нее.

Так, в оперативно-розыскную часть по экономической безопасности и противодействию коррупции поступила информация о том, в микроавтобусе «Тойота Лит Айс» перевозится около 100 кг осетровой икры. Оперативники остановили автомобиль в районе улицы Ленинградская краевого центра. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, при осмотре машины сотрудники полиции сразу обратили внимание на две большие сумки. В каждой из них находилось по 70 контейнеров с черной икрой. Управлявший автомобилем пенсионер заявил, что сумки его попросили отвезти из поселка Ягодный Ульчского района на автовокзал Хабаровска.

Все 70 кг икры изъяты и переданы на ответственное хранение. Проводится проверка.

По информации Амурского теруправления Росрыболовства, в ходе рейда, проведенного с 26 августа по 3 сентября сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району и работниками районного отдела МВД, выявлено 26 нарушений Правил рыболовства в протоках Тахтинская, Воскресенская и в устье реки Амгунь. У нарушителей изъято 222 экземпляра осенней кеты, 1 экземпляр амурского осетра, а также более 1,1 км сетей.

Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Амурского ТУ ФАР передал в следственные органы 2 материала в отношении 5 граждан, которые ранее уже привлекались по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Общая сумма ущерба составила более 285 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru