Браконьерство

23 сентября 2011 года

Заработать на браконьерском улове не удалось

В рамках операции «Путина-2011» в Мурманской области за незаконную добычу семги и кумжи задержаны члены организованной преступной группы. У нарушителей изъято порядка 150 кг ценной рыбы.

Сотрудники отдела по экономической безопасности ОМВД России по Кольскому району совместно с областным Управлением министерства внутренних дел в районе поселка Магнетиты Мурманской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина 2011» задержали организованную преступную группу, занимавшуюся незаконным промыслом и последующей реализацией лососевых видов рыб. Общий вес изъятой из незаконного оборота партии семги и кумжи составил около 150 кг.

Оперативники задержали членов ОПГ с поличным. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Мурманской области, при досмотре двух автомобилей, принадлежавших злоумышленникам, из багажных отсеков были извлечены две резиновые лодки и весла, а также мешок с уловом – несколькими экземплярами семги и кумжи вперемешку с незаконными орудиями лова. Злоумышленники, очевидно, не решились тратить время на выпутывание рыбы на месте незаконного лова и погрузили улов в машину прямо в сетях. Позже при осмотре дома одного из задержанных в тайниках были обнаружены и изъяты еще несколько мешков с уже замороженным лососем, приготовленным к продаже.

В общей сложности полицейским удалось изъять несколько десятков экземпляров семги и кумжи, при этом вес отдельных особей достигал 12-13 кг.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

РИА Fishnews.ru