Браконьерство

26 сентября 2011 года

Икра попала на прилавок в обход закона

В Хабаровском крае продолжается операция «Путина-2011». Оперативно-профилактические мероприятия позволяют выявлять факты незаконной добычи и оборота рыбопродукции. В особой цене на черном рынке – осетровая икра.

Так, в районе одного из продовольственных рынков Хабаровска сотрудники краевого УМВД России обнаружили и изъяли более 13 кг икры осетровых видов рыб. После уточнения обстоятельств дела сотрудники полиции в присутствии понятых уничтожили продукцию, выбросив в реку. Всего за время проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Путина-2011» полицейские изъяли более 80 кг черной икры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю, осетровый деликатес ценится достаточно высоко по всей стране. Если в Хабаровске цена за 1 кг черной икры достигает 13 тыс. рублей, то в Москве покупателю придется потратить 20 тыс. рублей и более.

В Хабаровском крае незаконной добычей рыбы осетровых пород и заготовкой икры занимаются преимущественно жители Николаевского и Ульчского районов. Затем, полученная икра доставляется в краевой центр или сразу направляется в другие регионы России водным путем или автотранспортом. Реже для перевозки ценного товара пользуются самолетами.

При этом в управлении отмечают, что по всей стране существует около тысячи хозяйств, которые на законных основаниях занимаются заготовкой икры. Основная их масса приходится на Центральный федеральный округ. На Дальнем Востоке рыбоперерабатывающих заводов, которые занимались бы заготовкой черной икры, нет.

Помимо этого в крае продолжается борьба с несанкционированной торговлей рыбой лососевых пород. Осень для браконьеров – самое прибыльное время, поэтому повсеместно в городе появляются стихийные торговые точки, порой рыбой торгуют прямо из багажника автомобиля. И практически во всех случаях продавцы не могут предоставить ни разрешения на торговлю, ни лицензии на вылов, ни справки о проверке качества рыбы.

Только за один день, 22 сентября, в результате рейдов по местам несанкционированной торговли рыбой в Хабаровске в четырех торговых точка в центре города было изъято свыше 100 кг красной рыбы, составлен один протокол за незаконную предпринимательскую деятельность и три протокола по факту торговли в неустановленных местах.

РИА Fishnews.ru