Браконьерство

30 сентября 2011 года

Транспортная полиция спасает водные биоресурсы

За месяц операции «Путина-2011» сотрудники Управления на транспорте МВД РФ по ДФО изъяли около 100 тонн рыбы лососевых и осетровых видов. Также в «уловах» полицейских оказались красная икра, трепанг, гребешок и крабовое мясо.

С 1 сентября 2011 г. Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу проводит на подведомственной территории оперативно-профилактическую операцию «Путина – 2011».

С этой целью созданы мобильные оперативные группы из числа сотрудников транспортной полиции с дислокацией в Нанайском, Комсомольском, Ульчском, Николаевском районах Хабаровского края. В рыбоохранных мероприятиях задействованы представители практически всех правоохранительных структур дальневосточного региона. Два сотрудника полиции работают в составе совместных мобильных групп на кораблях Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и Амурского теруправления Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УТ МВД России по ДФО, с начала операции работники транспортной полиции изъяли около 10 тонн рыбы лососевых и осетровых видов, более 5 тонн красной икры, 1200 особей трепанга, 350 кг гребешка, более 100 кг мяса краба и около 2 км сетей.

Зарегистрировано 48 материалов проверки, возбуждено 11 уголовных дел, составлено 50 административных протоколов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства).

При задержании браконьеров, если рыба находится еще в сетях, полицейские возвращают ее в среду обитания. Изъятые водно-биологические ресурсы, транспортные средства и орудия браконьерства сдаются на ответственное хранение. По фактам незаконного вылова проводятся проверки, возбуждаются уголовные дела.

РИА Fishnews.ru