Браконьерство

05 октября 2011 года

Капитан сознался в незаконной добыче краба

В Мурманской области капитан маломерного судна предстанет перед судом по обвинению в браконьерстве. Под видом любительского рыболовства он организовал нелегальный промысел камчатского краба.

Мурманский межрайонный природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении капитана рыболовного судна по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Установлено, что в конце июля 2011 г. в акватории губы Ура Баренцева моря команда маломерного судна под руководством обвиняемого под видом любительского рыболовства с использованием краболовок добыла более 470 экземпляров камчатского краба. В результате водным биологическим ресурсам был причинен значительный материальный ущерб, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

В ходе расследования, проведенного отделом дознания Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, моряк дал признательные показания, а по результатам ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал об особом порядке судебного рассмотрения. В данном случае суд не может назначить ему наказание более 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что в ходе расследования ущерб, причиненный водным биоресурсам капитаном судна, не возмещен, природоохранный прокурор в интересах Российской Федерации предъявил иск на сумму почти 400 тыс. рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кольский суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru