Браконьерство

10 октября 2011 года

Браконьеры не щадят тайменя

Сотрудники Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства в ходе рыбоохранных рейдов выявили очередные факты незаконной добычи рыбы. В уловах нарушителей обнаружен сахалинский таймень, занесенный в Красную книгу России.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Томаринскому району СКТУ ФАР совместно с работниками прокуратуры Томаринского района провели контрольно-надзорные мероприятия на реках Углегорка, Лесогорка и Старица.

В результате задержано 2 гражданина, осуществлявших незаконную добычу рыбы. Браконьеры успели поймать 1481 особь сельди, 6 особей кунджи, 27 особей дальневосточной красноперки и 2 особи «краснокнижного» сахалинского тайменя. Ущерб, нанесенный государству в результате действий нарушителей, превышает 78 тыс. рублей.

Контрольные мероприятия также были проведены на реке Найба в Долинском районе региона. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, в 200 метрах от реки Большой Такой (приток Найбы) участники рейда обнаружили автомобиль, в котором находилось 14 экземпляров кеты. Еще 24 экземпляра этого вида лосося были упакованы в мешки, найденные рядом с машиной. В этом случае государству был нанесен ущерб в размере более 37 тыс. рублей. Задержано 4 гражданина. Орудия лова изъяты.

Материалы по выявленным нарушениям переданы в правоохранительные органы Сахалинской области для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru