Браконьерство

11 октября 2011 года

Вылов трубача обернулся уголовным делом

В Магаданской области ведется расследование по факту организации капитаном судна незаконной добычи трубача. Ущерб от нелегального промысла составил более 1,5 млн. рублей.

Прокуратура Магаданской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении капитана морского судна по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием служебного положения).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе доследственной проверки установлено, что моряк организовал и лично контролировал нелегальную добычу трубача в российских водах, часть выловленного моллюска скрывал от учета. Из улова вырабатывалась готовая продукция, которая затем хранилась и перевозилась на судне.

Незаконный промысел пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области. Ущерб, причиненный водным биоресурсам государства, превышает 1,5 млн. рублей.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области, в ближайшее время планируется направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru