Браконьерство

12 октября 2011 года

Трепанга вернули природе

С начала года приморские пограничники изъяли у браконьеров и выпустили в море свыше 21 тыс. 180 особей живого трепанга. В результате предотвращен ущерб государству в размере порядка 1 млн. 820 тыс. рублей.

Только за первую декаду октября сотрудники Службы в городе Находка вернули в естественную среду обитания более 360 особей ценного гидробионта.

Напомним, что вылов трепанга в Приморском крае запрещен до полного восстановления популяции. Это обстоятельство не смутило двух граждан РФ, которые с помощью водолазного снаряжения в минувшие выходные вели незаконный промысел «морского огурца» в бухтах Руднева и Троица.

Пограничники вовремя изъяли браконьерский улов. Ихтиологи признали трепанг жизнеспособным, и он был выпущен в море. Предотвращенный таким образом ущерб водным биоресурсам составил более 30 тыс. рублей. По выявленным фактам браконьерства проводится разбирательство.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе ФСБ России по Приморскому краю, за незаконный промысел недавно были привлечены к ответственности еще двое россиян. Жителей поселка Преображение пограничники задержали в устье реки Киевка, где в настоящее время нерестятся лососевые. В лодке было найдено 140 особей кеты. Большая часть рыбы – 109 экземпляров – была уже разделана. Еще 31 особь признана жизнеспособной и выпущена в естественную среду обитания.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru