Браконьерство

24 октября 2011 года

Сахалинские пограничники проанализировали итоги путины

Сахалинское погрануправление береговой охраны ФСБ России отмечает рост числа правонарушений на промысле тихоокеанских лососей в 2011 г. По мнению специалистов, это связано с отсутствием участков лицензионного лова.

В период активного промысла лосося сотрудники Государственной морской инспекции пограничного управления на рыбопромысловых участках, в районах добычи и в местах выгрузки уловов провели более 1600 проверок, в том числе порядка 100 – совместно с представителями других контрольных и правоохранительных органов. В мероприятиях был задействован корабельно-катерный состав пограничного управления, использовалась авиация ФСБ России.

Всего пограничные инспекторы проконтролировали законность происхождения свыше 200 тыс. тонн горбуши и кеты, что составляет почти 100% от всего объема добытых лососевых.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, в ходе контрольно-проверочных мероприятий выявлено более 680 нарушений, что в два раза выше прошлогоднего уровня. Государственные инспекторы отмечают, что увеличение случаев незаконного лова лососевых связано в основном с отсутствием участков лицензионного лова. Значительный рост зафиксирован и по ряду других показателей. В период лососевой путины 2011 г. изъято около 34 км сетей (в прошлом году – 12,2 км). При контроле прибрежного промысла наложено административных штрафов на сумму более 830 тыс. рублей. В производстве должностных лиц ГМИ находятся 6 административных дел в отношении юридических лиц. В следственные органы переданы для проверки материалы по 3 фактам.

В рамках российско-японских межправительственных соглашений в текущем году в исключительной экономической зоне России добычу лосося осуществляли 18 малотоннажных и 9 среднетоннажных японских судов. В нынешнем году японцам было разрешено выловить 5 556 тонн кеты и горбуши, фактический улов рыбаками сопредельного государства составил около 5 088 тонн. Таким образом, превышения квот не допущено. Фактов нарушений российского природоохранного законодательства со стороны японских судов также не выявлено.

РИА Fishnews.ru