Браконьерство

24 октября 2011 года

Прокуратура вступилась за китов

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура требует признать незаконным и запретить бурение поисковой скважины № 1 на участке шельфа Охотского моря с использованием буровой установки «Кольская».

Надзорное ведомство направило в Черемушкинский районный суд Москвы исковое заявление к компаниям Газпром, Газфлот и Арктикморнефтегазразведка с требованием признать незаконным бурение поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря с использованием самоподъемной буровой установки «Кольская». Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, причиной для подобного решения стало отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В лицензионном соглашении, заключенном с ОАО «Газпром», отмечено, что морская акватория Западно-Камчатского участка является местом обитания видов китов, занесенных в Красную книгу РФ. В связи с этим при планировании геологических изысканий необходимо учитывать высокий международный природоохранный статус этих видов морских млекопитающих и принимать все возможные меры по их сбережению и защите от влияния хозяйственной деятельности.

Кроме того, Западно-Камчатский участок является ценным в рыбохозяйственном отношении. Здесь воспроизводится и нагуливается молодь наиболее важных промысловых видов минтая, камбал, трески, палтусов. На акватории Западной Камчатки обитают крупнейшие стада нерки и горбуши, многочисленные виды лососевых – кета, кижуч и чавыча. В водах Западно-Камчатского шельфа проходят пути миграции лососей, воспроизводящихся в реках материкового побережья Охотского моря и Восточного Сахалина.

Между тем, в качестве подрядчика по выполнению строительных работ ООО «Газфлот» в апреле 2011 г. заключило с компанией ОАО «Арктикморнефтегазразведка» контракт на исполнение и завершение работ по бурению разведочной скважины с помощью самоподъемной буровой установки «Кольская» и с 3 сентября приступило к бурению.

В то же время индивидуальный рабочий проект на бурение получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. В четности в заключении ГЭЭ отмечено, что предусмотренная проектом технология не соответствует спецтребованиям, разработанным во исполнение условий лицензионного соглашения. В составе материалов отсутствует оценка воздействия на орнитофауну и мероприятия по снижению этого воздействия. Указано и на ряд других нарушений и недостатков.

«Реализация заказчиком и заинтересованными лицами объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы является нарушением природоохранного законодательства, – отмечают в прокуратуре. – Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы».

Ранее Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителей ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» уже были внесены представления об устранении нарушений закона с требованием безотлагательно прекратить работы по бурению разведочной скважины № 1 с помощью СПБУ «Кольская».

Кроме того, в адрес председателя правления ОАО «Газпром» природоохранной прокуратурой внесено представление с требованием решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований природоохранного законодательства, а также не принявших своевременных мер к устранению выявленных нарушений.

РИА Fishnews.ru