Браконьерство

09 ноября 2011 года

Погоня настигла «подфлажник» в японских водах

Лишь в исключительной экономической зоне Японии, в результате преследования, российским пограничникам удалось задержать судно-нарушитель – рыболовную шхуну «Амбер» под флагом Камбоджи. На борту найдено 9,5 тонны живого краба.

Утром 8 ноября южнее мыса Анива сторожевой корабль Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России обнаружил неопознанное судно. Заметив пограничников, шхуна незамедлительно взяла курс на выход из ИЭЗ РФ. При этом судно не отвечало на запросы и не реагировало на сигналы об остановке.

В результате преследования беглец был остановлен и досмотрен российскими пограничниками в исключительной экономзоне Японии. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, выяснилось, что это рыболовецкая шхуна «Амбер», следующая под флагом Королевства Камбоджа. На борту судна обнаружено более 9,5 тонны живого краба-стригуна опилио.

Должностными лицами пограничных органов выявлены нарушения по ст. 19.4 (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор) и ч. 2 ст. 8.17 (нарушение правил добычи водных биологических ресурсов) КоАП РФ.

Судно доставлено в порт Корсаков для дальнейшего разбирательства.

РИА Fishnews.ru