Браконьерство

18 ноября 2011 года

Полтонны икры не попали на черный рынок

Хабаровские оперативники пресекли оборот крупной партии лососевой икры без документов. Экологический ущерб от производства 550 кг деликатесного продукта, по подсчетам специалистов, превысил 5 млн. рублей.

В начале ноября в ходе совместного рейда сотрудниками районных подразделений полиции УМВД России, УФСБ и пограничниками Хабаровского края на дороге между поселками Охотск и Морской были остановлены и досмотрены два грузовых автомобиля: УРАЛ-357 и ЗИЛ-157. Как выяснилось, двое жителей поселка Булгино Охотского района перевозили крупную партию икры лососевых видов рыб, расфасованной в пластиковые куботейнеры. Общий вес «находки» составил 550 кг. Разрешительных документов, подтверждающих легальность и качество продукции, у водителей не оказалось.

Икра передана на ответственное хранение. По заключению специалистов, коммерческая стоимость партии деликатеса превышает 500 тыс. рублей. При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, сумма нанесенного экологического ущерба оценивается в 5,3 млн. рублей.

По указанному факту отделом дознания управления возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). В настоящее время устанавливается владелец незаконного груза.

У нарушителей также изъят автомобиль ЗИЛ-157, не имевший регистрационных номерных знаков и соответствующих документов на его эксплуатацию.

РИА Fishnews.ru