Браконьерство

21 ноября 2011 года

Икра прилетела без документов

Партию лососевой икры без документов обнаружили оперативники на пассажирском авиарейсе Ямск – Магадан. Более 500 кг деликатеса отправлены на склад для дальнейшей проверки на качество.

Силовики встретили МИ-8 в аэропорту Магадана. На борту воздушного судна находилось 30 контейнеров с икрой лососевых видов рыб.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства, госинспекторы теруправления совместно с полицейскими и ФСБ давно «вели» группу молодых людей, подозреваемых в браконьерстве. Проверка выявила, что необходимые документы были оформлены только на 10 из 30 контейнеров.

Кроме того, товар прибыл без сопровождения – владелец груза в день задержания не объявился. В результате 0,5 тонны икры отправили на специализированный охраняемый склад.

По оперативным данным, в настоящее время владелец пытается легализовать товар. Госинспекторы проводят встречные оперативные мероприятия и готовят икру к экспертизе на качество. Решение о наличии или отсутствии состава преступления будет принято в декабре текущего года.

РИА Fishnews.ru