Браконьерство

28 ноября 2011 года

Совместную работу признали эффективной

Прошедшая путина показала: проблему сохранения тихоокеанских лососей и их нерестилищ можно решить только при совместном участии всех заинтересованных ведомств, бизнеса и природоохранных организаций.

На минувшей неделе в администрации Смирныховского района Сахалинской области прошло итоговое совещание Совета по вопросам сохранения лососевых видов рыб и их нерестилищ по итогам работы в период путины текущего года. Поскольку рыбная промышленность, как и в целом по региону, является одной из основных отраслей экономики района, в целях предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений в этой сфере и охраны водных биологических ресурсов правоохранительными органами совместно с другими госструктурами проводилась оперативно-профилактическая операция «Путина-2011».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, в ходе спецоперации было выявлено 2 преступления и 16 административных правонарушений. На совещании глава района Николай Козинский отметил результативную работу сотрудников полиции совместно с СКТУ по сохранению популяций дикого лосося на нерестилищах восточного побережья района. «Вспоротая рыба на реках не встречалась. Факты промышленного браконьерства подобные прошлому году не выявлены. В тоже время реки восточного побережья были заполнены производителями на 90% и это положительный результат», – заявил он.

Положительную оценку работе контролирующих органов дали и представители «Экологической вахты Сахалина», и рыбодобывающих компаний. «Мы неоднократно говорили, что только при взаимодействии всех органов можно добиться желаемого результата в вопросах сохранения популяции дикого лосося от браконьеров. В этом году понимание и взаимодействие по этому вопросу удалось получить со стороны контролирующих органов. Случаи бытового браконьерства, конечно, присутствовали, но не в таких масштабах как ранее», – сказал председатель ассоциации рыбопромышленников Смирныховского района Владимир Смирнов.

РИА Fishnews.ru