Браконьерство

06 декабря 2011 года

В деле краболова разберется суд

Корсаковский городской суд рассмотрит уголовное дело по обвинению капитана рыбопромыслового судна в незаконной добыче 15 тонн краба в ИЭЗ РФ. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, оценен в 7 млн. рублей.

В ходе дознания, проведенного Сахалинским пограничным управлением береговой охраны ФСБ России, установлено, что капитан судна «TITAN», находясь в исключительной экономзоне Российской Федерации и не имея разрешения на вылов водных биоресурсов, с использованием приборов радионавигации и промыслового вооружения организовал незаконную добычу краба-стригуна опилио. Браконьерский улов составил около 27 тыс. особей ценного гидробионта.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, своими действиями капитан Константин Дорофеев нарушил особый правовой режим рыболовства и охраны ВБР, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, и причинил крупный экологический ущерб живым водным ресурсам в размере более 7,7 млн. рублей.

В отношении моряка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов), которое направлено в Корсаковский городской суд для рассмотрения по существу. В случае установления вины капитану придется возместить нанесенный ущерб.

РИА Fishnews.ru