Браконьерство

15 декабря 2011 года

На Кубани идет «отлов» браконьеров

Уже более двух месяцев на территории Краснодарского края продолжается операция «Путина». За это время полиция возбудила свыше 200 уголовных дел по фактам незаконной добычи водных биоресурсов.

Среди наиболее «активных» районов Кубани – Приморско-Ахтарский, где с начала года в отношении браконьеров возбуждено уже более 100 уголовных дел. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе главного управления МВД России по Краснодарскому краю, начиная с октября 2011 г. здесь сдано в производство 30 уголовных дел по фактам незаконного промысла, полицейские конфисковали 9 тонн рыбы, свыше 15 км рыболовных сетей и 19 моторных лодок.

Одно из последних задержаний крупного улова произошло в начале декабря. Во время обследования территории с вертолета, сотрудники правоохранительных органов заметили браконьерские лодки. Информация была сразу передана оперативным дежурным, и уже через полчаса правонарушителей удалось задержать.

Личности четырех мужчин уже установлены. Известно, что они занимались незаконным промыслом в Черном, Азовском морях и лиманах Приморско-Ахтарского района Кубани. Работники полиции обнаружили у браконьеров более 3 тонн рыбы различных видов. Биоресурсы изъяты, сданы на хранение, проводятся следственные мероприятие. Установлено, что злоумышленники занимались не только выловом рыбы, но и ее переработкой, а также реализацией уже готовой продукции. Сейчас правоохранители ищут сообщников браконьеров.

РИА Fishnews.ru