Браконьерство

23 декабря 2011 года

В рыбоохране наметилась положительная динамика

В Приморском территориальном управлении Росрыболовства подвели итоги рыбоохранной деятельности: в уходящем году на водоемах региона зафиксировано более 7 000 правонарушений.

20 декабря в теруправлении прошло межведомственное совещание с участием представителей администрации Приморского края, УВД, Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры, ФГБУ «Приморрыбвод», ТИНРО-Центра, ЛУВДТ по Владивостоку, ФГУ «Государственный природный заповедник «Кедровая падь». Темой обсуждения стали различные аспекты оперативного взаимодействия по противодействию незаконной добыче, транспортировке и реализации водных биологических ресурсов, а также задачи по улучшению координации межведомственного взаимодействия.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, в целом в 2011 г. наблюдается отчетливая положительная динамика по всем основным показателям рыбоохранной деятельности. Вскрыто более 7 000 правонарушений на водоемах, в том числе к административной ответственности привлекались должностные и юридические лица. Изъято около 6 тонн ценных видов водных биоресурсов (совместно с УВД – еще 7 тонн). Снято и уничтожено более 6 000 браконьерских орудий лова, включая 3 360 ставных сетей общей длиной около 180 км. У нарушителей изъято 156 транспортных средств. Наложено штрафов на сумму более 10 млн. рублей.

Итогам уходящего года был посвящен и общий сбор начальников межрайонных отделов и старших госинспекторов, который состоялся в тот же день в теруправлении, с подробным обсуждением рыбоохранных мероприятий, детальным разбором недостатков и обменом передовым опытом. В Приморском ТУ особо отметили работу Ольгинского и Владивостокского межрайонных отделов. В рамках встречи были обозначены приоритетные для теруправления задачи на будущий год и разъяснены отдельные юридические и другие моменты, необходимые для качественного исполнения возложенных на госинспекторов полномочий.

РИА Fishnews.ru