Браконьерство

29 декабря 2011 года

На ловцов осетра завели дело

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконной добычи сибирских осетров на акватории Тазовской губы.

Случаи незаконного вылова ценной рыбы были зафиксированы в ходе совместного рейда по охране водных биоресурсов, проведенного Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой. Напомним, что совместно с представителями отдела МВД России по Надымскому району и специалистами-ихтиологами сотрудники прокуратуры выявили 7 фактов вылова сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. При добыче рыбы нарушители использовали запрещенные орудия лова – сети и оханы. Оставшиеся живыми осетры были возвращены в среду обитания.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры, по результатам проведенной проверки в следственные органы было направлено 7 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Накануне отдел МВД по Тазовскому району по указанным фактам возбудил 7 уголовных дел по п. а ч. 1 ст. 256 (незаконная добыча водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru