Браконьерство

07 февраля 2012 года

Антибраконьерскому вопросу требуется ускорение

В Токио завершился седьмой раунд российско-японских консультаций экспертов по борьбе с браконьерским промыслом и незаконным вывозом живых морских ресурсов и продукции из них из исключительной экономзоны РФ в порты Японии.

В состав российской делегации, которую возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Александр Фомин, входили также представители Росрыболовства, Пограничной службы ФСБ России и Федеральной таможенной службы.

Участники консультаций отметили необходимость укрепления сотрудничества в области рыболовства на основе действующих межправительственных соглашений, сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей ФАР.

Кроме того, российская сторона подчеркнула, что нужно в самое ближайшее время завершить подготовку к подписанию соглашения между Правительством РФ и Правительством Японии о сохранении, оптимальном использовании и контроле за морскими живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана, а также предотвращении их незаконного оборота.

РИА Fishnews.ru