Браконьерство

10 февраля 2012 года

Холода спугнули браконьеров

Основным «уловом» рыбоохраны по результатам недельного рейда в Лужском районе Ленинградской области стали браконьерские сети. Из-за сильных морозов на водоемах практически не было рыбаков-любителей, единственный задержанный отделался административным штрафом.

Совместный рейд сотрудников отдела оперативного контроля, надзора и рыбоохраны СЗТУ ФАР и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области проводился с 1 по 5 февраля. За это время инспекторы обнаружили на Череменецком озере Лужского района 5 порядков сетей длиной от 100 до 150 м. Однако снять вмерзшие в лед незаконные орудия лова и установить их принадлежность не удалось.

Единственного нарушителя рыбоохрана задержала 3 февраля на озере Фролево, недалеко от поселка Приозерный. Местный житель установил на водоеме запрещенные орудия лова – 10 металлических капканов. По данному факту был составлен административный протокол, капканы изъяты.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного теруправления Росрыболовства, к настоящему времени вынесено постановление о признании задержанного виновным в нарушении правил добычи водных биоресурсов и на основании ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ ему назначен штраф в размере 2 тыс. рублей. Материал по изъятым орудиям лова для принятия решения о конфискации передан в суд.

Более результативно минувшая неделя прошла в Волгоградской области. Здесь отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны в период с 29 января по 5 февраля выявил 31 административное правонарушение, сумма наложенных штрафов составила более 55 тыс. рублей. Предъявлено исков о возмещении ущерба, нанесенного водным биоресурсам, на сумму 3,75 тыс. рублей. У нарушителей изъято 30 кг рыбы и 13 незаконных орудий лова.

РИА Fishnews.ru