Браконьерство

27 февраля 2012 года

Приговор капитану-браконьеру оставили без изменений

Приговор в отношении капитана судна «Флорал», обвиняемого в браконьерстве, по решению краевого камчатского суда остался в силе. Нарушитель понесет условное наказание и выплатит государству штраф в размере 250 тыс. рублей.

Краевой суд признал законным и обоснованным приговор суда первой инстанции, вынесенный в конце прошлого года в отношении капитана ТР «Флорал» Дениса Саламатова. Напомним, что подсудимый обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В процессе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемый выполнял управленческие функции в одной иностранной коммерческой организации в качестве капитана судна «Флорал». В мае 2011 г., находясь в исключительной экономической зоне России, он незаконно выловил более 14 тыс. особей краба-стригуна опилио. Природным ресурсам континентального шельфа в результате был причинен крупный экологический ущерб на сумму более 4 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатской прокуратуры, установлено, что на борту транспортного рефрижератора отсутствовали судовая и промысловая документации, а также технические средства контроля. Кроме того, в контролирующие органы не подавались судовые суточные донесения о приемке, хранении и транспортировке краба. Не отражались в промысловом и судовом журналах данные о количестве и видовом составе на борту объекта добычи.

В итоге Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил капитана траулера к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Виновному предстоит выплатить штраф в размере 250 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности капитанов российских и иностранных судов рыбодобывающего флота сроком на 2 года.

Кроме того, камчатский межрайонный природоохранный прокурор направил в краевой суд иск о взыскании с иностранной компании причиненного ущерба природным ресурсам. Судьи согласились с требованием представителя надзорного органа и вынесли постановление – взыскать с коммерческой организации ущерб в доход госбюджета России.

РИА Fishnews.ru