Браконьерство

11 марта 2012 года

Крупный канал сбыта осетровых перекрыт в Подмосковье

В Московской области пресечена деятельность организованной группы. Ее участники подозреваются в поставках и сбыте осетровой продукции, добытой браконьерами на Дальнем Востоке. Нелегальный товарооборот превышал 10 тонн в месяц.

Специалисты Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ получили информацию о том, что на одну из железнодорожных станций Подмосковья прибыла крупная партия осетрины из Благовещенска. Было установлено, что замороженная рыба, помещенная в специальные термоконтейнеры, перевозилась по подложным документам как витражное стекло. На двух грузовых автомобилях партия была доставлена на одну из животноводческих ферм Подмосковья, где располагался нелегальный перерабатывающий цех. В момент выгрузки осетровых получатели товара – коммерсант и хозяин подпольного цеха – были задержаны.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, при осмотре тушек осетрины полицейские обнаружили продольные разрезы и повреждения от крючковых снастей, характерные для браконьерской добычи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории подпольного рыбного цеха была обнаружена черновая документация, касающаяся поступления и сбыта браконьерской продукции (осетровых и черной икры), а также установки для копчения, замораживания и иное спецоборудование. Партию рыбы изъяли из оборота, а ее часть направили для проведения экспертизы.

В дальнейшем специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии установили, что данная партия, помимо прочих видов семейства осетровых, состояла из 95 особей особо охраняемого вида – калуги, занесенной как в российскую, так и в международную Красные книги. Сейчас эксперты ВНИРО устанавливают материальный ущерб, нанесенный малочисленной популяции данного вида. Между тем, уже подсчитано, что в результате незаконной реализации только одной задержанной партии рыбы государству был нанесен вред в размере более 1,5 млн. рублей.

В настоящее время материалы расследования переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Также продолжается розыск других участников группы и установление дополнительных эпизодов ее противоправной деятельности.

РИА Fishnews.ru