Браконьерство

15 марта 2012 года

Для хранения рыбного конфиската привлекут дополнительные мощности

В Сахалинской области обсудили вопросы организации контроля за промыслом тихоокеанских лососей и подготовки к проведению оперативно-профилактической операции «Путина» в 2012 г.

Темы, связанные с противодействием нелегальному промыслу в период «красной» путины, рассмотрели на заседании межведомственной комиссии регионального Совета безопасности по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений. Вел заседание первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Сахалинской области, силами рыбинспекторов Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства в минувшем году изъято 12 тонн икры и более тонны орудий браконьерского лова, выявлено 2,5 тыс. правонарушений.

Для обнаружения незаконной постановки ставных орудий лова в 2011 г. также было совершено более 50 вертолетных вылетов. Сотрудниками Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России изъято 34 тыс. кв. м сетей, 2,8 тонны икры. Сумма штрафов составила 830 тыс. рублей, что почти на 20% больше, чем в 2010 г.

В то же время начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России Вадим Луговой отметил, что в ходе проводимой сахалинскими полицейскими ежегодной операции «Путина» неоднократно возникала проблема с хранением изъятой рыбы и икры, которые являются вещественным доказательством в делах против браконьеров. Константин Строганов поручил в ближайшее время решить вопрос. По его словам, холодильных емкостей в регионе хватает, и к решению этой проблемы нужно привлечь представителей торговли.

РИА Fishnews.ru