Браконьерство

21 марта 2012 года

Хабаровчане готовы строить суда для пограничников

По мнению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, инициатива в борьбе с браконьерством, в том числе законодательная, должна исходить от регионов Дальнего Востока.

Накануне глава региона провел заседание совета по безопасности. Первым в повестке дня значился вопрос ужесточения мер по противодействию незаконному рыбному промыслу со стороны иностранных государств. По словам руководителя Амурского теруправления Росрыболовства Виктора Стамбакио, на сегодняшний день по-прежнему остро стоит вопрос поставок браконьерского российского краба в Японию и Южную Корею. С Республикой Корея подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с браконьерами, однако на практике это вылилось лишь в усложнении процедуры оформления документов. Нелегальный российский краб по-прежнему доставляется в республику под видом японской продукции.

«Абсолютно очевидно, что предпринимаемых сегодня мер по борьбе с браконьерами недостаточно. Существующая ситуация устраивает многие страны. Поэтому инициатива, в первую очередь, законодательная, должна исходить от регионов Дальнего Востока. Разные пути решения могут быть озвучены на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, активным участником которой я являюсь. Сегодня необходимо принимать активные меры, так как нерешенность этого вопроса тормозит развитие рыбоперерабатывающего комплекса не только нашего края», – отметил Вячеслав Шпорт в ходе заседания.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре правительства Хабаровского края, по мнению участников совета, сегодня для эффективной борьбы с браконьерским ловом требуется совместная выработка соглашений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет об ужесточении наказания за промысел под флагами других государств и перегруз неучтенного улова в море на другие суда.

Кроме того, охрану дальневосточных рубежей от браконьеров по-прежнему затрудняет отсутствие современного быстроходного флота. По словам Вячеслава Шпорта, заказы на суда для пограничного управления можно было бы размещать на стапелях судостроительных заводов Хабаровского края.

РИА Fishnews.ru