Браконьерство

21 марта 2012 года

Власти Ленобласти намерены укреплять рыбоохрану

Нерестовый ход корюшки начнется в ближайшие недели в реках Ленинградской области. Однако хорошим уловам законопослушных рыбаков угрожает браконьерский промысел.

Об этом говорилось на совещании по вопросам развития рыбного хозяйства региона, состоявшемся в правительстве Ленинградской области. Вице-губернатор региона Сергей Яхнюк отметил, что для успешной борьбы с браконьерами будет укрепляться материально-техническая база, приобретаться новые патрульные катера, создаваться дополнительные штаты инспекторов и проводиться системная работа по борьбе с незаконным ловом рыбы.

В свою очередь, руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Беляев подчеркнул, что для того чтобы сделать незаконный вылов экономически невыгодным, необходимо пресекать действия браконьеров не только на этапе добычи рыбы, но и при транспортировке, хранении и реализации продукции. Этой весной планируется проводить рейды совместно с силовыми структурами, чтобы прекратить работу нелегальных рыбоприемных пунктов. Они не только наносят ущерб экономике, но и ухудшают санитарную обстановку в области. «Также успешно бороться с браконьерами могут и общественные инспекторы», – отметил глава теруправления.

В этом году группы рыбоохраны, состоящие из инспекторов, работающих в Карелии, а также в ленинградском, псковском и новгородском областных отделах СЗТУ ФАР, будут перемещаться по водоемам в зависимости от сезона нереста рыб. Из-за климатических условий он начинается в разное время в каждом из регионов. На совещании представители рыбодобывающих предприятий отметили, что промысел в 3-километровой прибрежной зоне невыгоден из-за обилия браконьеров и рыболовов-любителей, портящих промышленные орудия лова. Первоочередной задачей в предстоящем рыболовном сезоне станет устранение этих неблагоприятных факторов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации и печати правительства Ленинградской области, на совещании также были затронуты вопросы финансирования рыбной отрасли. В последние годы она динамично развивается, несмотря на имеющиеся проблемы. На территории региона работают 5 заводов по воспроизводству ценных видов рыб, комплекс по производству комбикорма и предприятия по переработке рыбной продукции. Но требуется дополнительная финансовая поддержка государства для модернизации оборудования, приобретения новых судов, топлива и корма для рыб.

По итогам совещания было принято решение объединить усилия в борьбе с браконьерами, а также подготовить предложения о господдержке отрасли и проведении следующей встречи в апреле.

РИА Fishnews.ru