Браконьерство

26 марта 2012 года

Рыбинспектор взимал штрафы авансом

Сотрудник рыбоохраны по Булунскому району Якутии осужден за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Для улучшения показателей своей работы чиновник заранее оштрафовал жителей поселка за незаконный лов рыбы.

Следствием установлено, что инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Булунскому району, желая искусственно повысить показатели своей работы, пошел на нарушение Уголовного кодекса РФ. В сентябре 2009 г. в муниципальной администрации он собрал жителей поселка Нижнеянск, занимающихся добычей рыбы. Объявив об отсутствии лицензий на рыбалку, государственный служащий предложил каждому рыболову заблаговременно уплатить штраф за якобы незаконный лов, пообещав при этом в дальнейшем не предпринимать никаких мер по отношению к ним по фактам браконьерства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Республики Саха (Якутия), госинспектор незаконно составил 19 административных протоколов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении 19 лиц с определением наказания в виде штрафов на различные суммы. Наложенные штрафы по изготовленным заведомо незаконным постановлениям «виновные» заплатили в добровольном порядке.

Факт преступления был выявлен в ходе прокурорской проверки. 19 марта 2012 г. Усть-Янский районный суд признал чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 292 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог). В результате сотруднику отдела госконтроля назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

РИА Fishnews.ru