Браконьерство

30 марта 2012 года

Нечистого на руку рыбинспектора приговорили к штрафу

В Кемеровской области суд признал сотрудника Верхнеообского территориального управления Росрыболовства виновным в получении взятки, служебном подлоге и мошенничестве.

Ленинский районный суд Кемерова вынес приговор госинспектору отдела государственного контроля, надзора и охраны водных объектов Верхнеообского теруправления Росрыболовства Максиму Вардикову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, в июне 2010 г. сотрудник теруправления незаконно расписался от имени нарушителя в протоколе об административных правонарушениях.

В том же месяце в районе Беловского водохранилища чиновник изъял у рыбака резиновую лодку, сети и ввел его в заблуждение относительно размера штрафа за незаконную ловлю рыбы. Солгав нарушителю, что штраф за его проступок составляет 2000 рублей, инспектор предложил отдать деньги на месте, чтобы не ехать в Кемерово. Получив требуемую сумму, чиновник составил административный протокол, который в дальнейшем был рассмотрен, а на нарушителя наложен штраф в размере 500 рублей. Оставшиеся 1500 рублей инспектор похитил.

Кроме того, в августе 2010 г. Максим Вардиков получил взятку в размере 8900 рублей за преступное бездействие. Он пообещал закрыть глаза на запрещенный лов рыбы неводом возле деревни Смолино Кемеровского района, потребовав за это у рыбака микроволновую печь и электрический чайник. После получения имущества инспектор был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Несмотря на то, что подсудимый не признал вину, ему был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Максим Вардиков лишился права в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

РИА Fishnews.ru