Браконьерство

30 марта 2012 года

Рыбоохрана готовится к техническому перевооружению

Росрыболовство продолжит придерживаться курса на обновление материально-технической базы органов рыбоохраны. По словам руководителя ведомства, в текущем году парк теруправлений пополнят почти четыре десятка новых катеров.

Выступая на коллегии Росрыболовства, Андрей Крайний заявил, что в сфере федерального государственного контроля заметных положительных результатов пока не достигнуто. «Браконьерства меньше не становится», – констатировал он, отметив определенные сдвиги в частности по повышению суммы штрафов и уровню их взыскания.

«За прошлый год наши рыбинспекторы изъяли 16 тыс. км сетей из рек и озер Российской Федерации. Но страшно даже представить, сколько их еще остается в реках и озерах. Поэтому сейчас мы работаем над реализацией поручений Президента об увеличении количества рыбинспекторов и повышении степени материально-технического оснащения. Хочу сказать с гордостью, что впервые за 10 лет в рамках ФЦП были построены и переданы территориальным управлениям 10 катеров рыбоохраны. Немного, но в этом году мы поставим в строй еще 39 катеров рыбоохраны», – пообещал глава Росрыболовства.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Андрей Крайний рекомендовал начальникам теруправлений активнее использовать институт общественных инспекторов. «Есть очень много людей на территориях, которые болеют душой за дело, хотят работать вместе с нашими инспекторами, есть очень много экологических организаций. Поэтому ставлю вам задачу: на одного госинспектора должно быть не менее трех общественных инспекторов», – обратился он к участникам коллегии.

Кроме того, в 2012 г. Федеральное агентство по рыболовству намерено начать реализацию Плана материально-технического переоснащения территориальных органов. «Нам нужно внедрить в практику программно-технический комплекс по оформлению нарушений в области рыболовства. Мы должны к концу 2012 г. всех наших инспекторов обеспечить видеорегистраторами. Сейчас у нас оснащаются регистраторами Волго-Каспийское и Московско-Окское теруправления», – рассказал руководитель ФАР.

По словам Андрея Крайнего, информация, зафиксированная такими устройствами, поможет бороться с коррупционными проявлениями и сможет послужить доказательством правонарушений при рассмотрении дел в суде.

РИА Fishnews.ru