Браконьерство

10 апреля 2012 года

Осетра убрали с дороги

В Томской области выявлен очередной факт незаконной продажи осетровых. Сотрудники полиции изъяли у торговцев 68 экземпляров стерляди и 4 экземпляра осетра.

Работники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области совместно с представителями департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона провели очередной рейд на автодороге Томск – Колпашево. На 236-м километре трассы, в районе села Новоколомино Чаинского района, был выявлен факт торговли речной рыбой, в том числе ценных и особо ценных пород.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления МВД России по Томской области, изъято 68 экземпляров стерляди непромыслового размера и 4 экземпляра сибирского осетра. В результате деятельности нарушителей природе причинен ущерб на сумму около 68 тыс. рублей.

Торговцы привлекаются к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Им грозит наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Вся рыба изъята и направлена на экспертизу.

Молодь сибирского осетра занесена в Красную книгу и запрещена к вылову. Согласно утвержденным тарифам каждый незаконно добытый экземпляр осетра оценивается в 10 тыс. рублей, стерляди – в 420 рублей, отметили в управлении.

РИА Fishnews.ru