Браконьерство

12 апреля 2012 года

Продавцы и рыбопереработчики попались на антисанитарии

Проверка реализации водных биоресурсов, проведенная в Иркутской области специалистами прокуратуры, управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и рыбоохраны, выявила нарушения ветеринарного и санитарного законодательства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, санитарные нормы не соблюдал ряд предпринимателей, занимающихся переработкой и реализацией рыбной продукции. По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.8 (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства) и ч. 2 ст. 14.4 (продажа товаров с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил) КоАП РФ.

Во время проверки рынка по продаже рыбопродукции, расположенного в поселке Листвянка, было установлено, что муниципальное предприятие «Рынок Листвянки» предоставляет торговые места с нарушением федерального законодательства. Так, на рынке отсутствовала оборудованная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая необходима для определения качества продаваемой рыбной продукции и выявления вредных микроорганизмов.

В этой связи, межрайонная прокуратура обратилась в Иркутский районный суд с исковыми требованиями о понуждении руководства рынка оборудовать лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

Наряду с инспекцией рынка в Листвянке был проверен рыбоперерабатывающий цех предприятия «Скат». В процессе его обследования комиссия нашла грубые нарушения технологии приготовления рыбопродукции и неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое состояние на предприятии. По заключению специалистов, все это могло послужить причиной возникновения пищевого отравления и острых кишечных заболеваний.

В настоящее время природоохранной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о запрещении деятельности рыбоперерабатывающего цеха до устранения нарушений закона.

РИА Fishnews.ru