Браконьерство

19 апреля 2012 года

Браконьеры поставили дело на поток

На Кубани полицейские арестовали преступную группу, занимавшуюся незаконной добычей водных биоресурсов, а также скупкой рыбы у своих «коллег». По итогам обысков у браконьеров изъято более 80 тонн рыбопродукции.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранительные органы установили, что в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края в течение длительного периода времени действует организованная преступная группа, осуществляющая незаконную добычу водных биологических ресурсов. В акватории Азовского моря и близлежащих лиманах участники банды наладили лов рыбы осетровых пород, а также менее ценных видов – судака, тарани и пиленгаса.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО, в состав преступной группы входили 8 местных жителей. Полицейские выяснили, что члены ОПГ также осуществляют скупку добытой преступным путем рыбы у браконьеров. Сырье перерабатывалось в подконтрольном им цехе, который находился в Приморско-Ахтарске. После этого готовая продукция реализовывалась на территории Краснодарского края, Ростовской, Московской и Ленинградской областей, а также на рынках Москвы.

В январе 2012 г. следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю по материалам оперативников в отношении 8 подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные организованной преступной группой). Дождавшись активизации преступной деятельности браконьеров, прерывавшейся на зимний период, полицейские вновь вышли на след злоумышленников. В результате совместной операции им удалось задержать всех членов преступной группы.

В ходе проведенных обысков у преступников изъято более 80 тонн свежей рыбы и продуктов ее переработки. Кроме того, полицейские обнаружили более 15 км незаконных орудий лова, 5 единиц автомобильной и плавательной техники. В отношении двоих лидеров преступной группы избрана мера пресечения виде заключения под стражу. С остальных 6 подозреваемых взята подписка о невыезде.

РИА Fishnews.ru