Браконьерство

20 апреля 2012 года

Гонка с преследованием завершилась в японских водах

Более 76 тонн варено-мороженых конечностей краба выявили пограничники при досмотре трюмов панамского рефрижератора Nort. Судно было обнаружено в исключительной экономзоне России, но остановить его удалось только в водах Японии.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, крупнотоннажное судно без опознавательных знаков было обнаружено сотрудниками береговой охраны в южной части Татарского пролива, находящейся в исключительной экономической зоне РФ. На запросы пограничников капитан рефрижератора не ответил и предпринял попытку скрыться от преследования.

Судно настигли уже в ИЭЗ Японии и опознали как рефрижератор Nort (флаг Панамы). При досмотре в морозильных трюмах «подфлажника» была обнаружена крупная партия варено-мороженных конечностей краба, общим весом более 76 тонн. С учетом коэффициента выхода готовой продукции, объем выловленного морского деликатеса составлял порядка 115 тонн.

В настоящее время в отношении капитана рефрижератора Nort возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru