Браконьерство

26 апреля 2012 года

В криминальной истории экс-главы теруправления ФАР – новые факты

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства. По версии следствия, Сергей Муравьев вынуждал сотрудников увольняться и «продавал» освободившиеся должности.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СК РФ, в ходе следствия установлено, что с 14 января по 4 апреля 2011 г. бывший чиновник федерального агентства принуждал освободить замещаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении сотрудников, отказавшихся выполнить эти требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности Сергей Муравьев из корыстных соображений в нарушение законодательства назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

В отношении бывшего руководителя СЗТУ ФАР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, ранее Сергею Муравьеву было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в первом полугодии 2011 г. чиновник, до задержания его сотрудниками Следственного комитета России, неоднократно получал от граждан денежные средства в качестве взяток за назначения на освободившиеся должности в управлении на общую сумму 26 млн. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

РИА Fishnews.ru