Браконьерство

02 мая 2012 года

Незаконным уловам перекроют пути в КНДР

На заседании 2 мая Правительство РФ рассмотрит вопрос о ратификации соглашения между Россией и Северной Кореей о сотрудничестве в борьбе с ННН-промыслом морских биоресурсов.

В проекте федерального закона, внесенном Министерством иностранных дел РФ совместно с Росрыболовством, предлагается ратифицировать соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов. Напомним, что этот документ был подписан 30 января 2012 г. в Москве.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России, межправительственное соглашение направлено на сохранение, рациональное использование и регулирование живых морских ресурсов, принятие мер в целях предупреждения ННН-промысла и контрабанды ВБР. Соглашение предусматривает выдачу компетентными органами на вывозимые с территорий государств-сторон объекты живых морских ресурсов сертификата, подтверждающего законность их добычи. Копия такого сертификата направляется компетентному органу страны-импортера.

При ввозе объектов живых морских ресурсов соответствующие ведомства России и КНДР должны проверять оригинал представленного импортером сертификата на соответствие его копии, направленной другой страной-участником соглашения. По результатам проверки принимается решение о ввозе или запрете ввоза объектов морского промысла на территорию государства.

Соглашением предусматривается, что порядок выдачи сертификата устанавливается в соответствии с законодательством государств-сторон. Вместе с тем законодательством Российской Федерации выдача такого сертификата и порядок его выдачи не установлены.

Таким образом, соглашение содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ. В связи с этим документ подлежит ратификации на основании Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», отметили в пресс-службе Правительства РФ.

РИА Fishnews.ru