Браконьерство

03 мая 2012 года

В низовьях Волги активизировались браконьеры

В одном из районов Астраханской области в ходе операции «Путина-2012» полицейские за небольшой промежуток времени выявили целый ряд нарушений рыбоохранного законодательства.

Сотрудники правоохранительных органов в результате проведения оперативно–разыскных мероприятий разоблачили три группы лиц, длительное время занимавшиеся незаконным промыслом на рыбоходных каналах Володарского района Астраханской области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления МВД России по Астраханской области, преступная деятельность этих граждан была зафиксирована, что позволило установить роль каждого из участников групп при совершении противоправных действий. В результате обысков по месту жительства подозреваемых, сотрудники полиции изъяли орудия браконьерского промысла, в том числе лодки и моторы импортного производства.

К настоящему времени Астраханская межрайонная прокуратура согласовала возбуждение трех дел по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы сроком до 2 лет.

В ходе операции «Путина-2012» на берегу реки Бузан в Володарском районе полицейские задержали двух сотрудников рыболовецкого предприятия, которые похитили из улова около 60 кг карася и более 20 кг жереха.

Также на одном из участков трассы Зеленга – Астрахань полиция остановила микрогрузовик, в котором житель одного из местных сел перевозил без документов около 800 кг воблы. Задержанный пояснил, что рыбу приобрел возле паромной переправы. Результаты ихтиологической экспертизы показали, что вобла была выловлена ставными или плавными сетями.

В ходе мероприятий по изъятию из водоемов незаконно установленных орудий лова, при тралении акватории Белинского канала из воды были извлечены 9 самоловных крючковых снастей. В них находились одна севрюга и одна щука, которых инспекторы вернули в естественную среду обитания. При тралении акватории северной части Каспийского моря из воды было изъято 7 ставных сетей общей длиной около 400 м. Попавших в сети осетра, трех сазанов, сома и карася также выпустили в воду.

РИА Fishnews.ru