Браконьерство

11 мая 2012 года

Прокуратура выявила слабые места рыбоохраны

Ряд ведомств недостаточно эффективно работает над пресечением браконьерского промысла в дельте Волги и на Северном Каспии. Об этом заявила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура по результатам проведения операции «Путина-2012».

Комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий в рамках ежегодной операции «Путина» сотрудники прокуратуры проводят с целью борьбы с браконьерством в период нереста ценных видов рыб, а также для очистки дельты Волги и северной части Каспия от незаконных орудий лова.

Только в апреле 2012 г. оперативными группами под руководством работников прокуратуры из акватории водотоков Астраханской области было извлечено свыше 70 незаконных орудий лова – различных крючковых снастей, оханов, режаков и сетей. В следственные органы в отношении браконьеров и их пособников направлено 18 материалов для организации уголовного преследования. Также в естественную среду обитания возвращено 5 особей осетровых и более 150 кг частиковых видов рыб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, эти данные одновременно свидетельствуют о значительных упущениях в деятельности правоохранительных и контролирующих органов региона, наделенных полномочиями по охране водных биоресурсов.

Например, только за один день работы сотрудников прокуратуры в северной части Каспийского моря, в 7-10 км юго-восточней острова Морская Чапурья, были обнаружены и изъяты многочисленные браконьерские орудия лова, в которых находилась рыба осетровых и частиковых видов, впоследствии выпущенная в естественную среду обитания в живом виде.

Также была задержана группа рыбаков, ловившая рыбу в прибрежной зоне Каспия без соответствующего разрешения органов рыбоохраны и промысловых журналов. На руках у нарушителей имелось лишь разрешение на право добычи водных биоресурсов, выданное начальником Лаганского отдела Пограничного управления ФСБ России по республики Калмыкия и Астраханской области. Для оценки данных действий с точки зрения их законности, а также коррупционной составляющей со стороны пограничного ведомства материалы направлены в следственные органы.

Прокуратура выразила недоумение по поводу позиции погрануправления, официально отказавшегося от участия в проведении крупномасштабных мероприятий, организованных в этом году надзорным ведомством для искоренения браконьерства.

Проведенные мероприятия, как подчеркнули в пресс-службе прокуратуры, также выявили существенные упущения в работе органов Росрыболовства. Подтверждением тому являются прокурорские проверки, в результате которых из водоемов неоднократно извлекались незаконные орудия лова и задерживались браконьеры. Например, 20 апреля из акватории рыбохозяйственных водных объектов в Володарском районе Астраханской области сотрудниками прокуратуры было извлечено 14 браконьерских сетей протяженностью свыше 1 км, в естественную среду обитания выпущена рыба осетровых и частиковых пород.

В настоящее время операция «Путина – 2012» продолжается, после ее завершения действиям каждого органа будет дана должная правовая оценка, а также приняты меры прокурорского реагирования к лицам, допустившим нарушения закона, халатность и злоупотребление своим служебным положением, отметили в прокуратуре.

РИА Fishnews.ru